Alfredo Distefano

Distefano
Primera etapa:
Empezó: Julio 1982
Terminó: Junio 1984
Palmares: Ningún titulo

En su estreno como entrenador, dirige al equipo durante 2 temporadas completas, estando cerca de los títulos (5 finales perdidas), pero sin poder conseguir ninguno, pese a su buen trabajo.

Segunda etapa:
Empezó: Noviembre 1990
Terminó: Marzo 1991
Palmares: 1 Supercopa de España

En su segunda etapa al frente del equipo, entrena en la 1990-91, tras la destitución de JB Toshack, junto a José Antonio Camacho, como 2º entrenador. Consigue 1 Supercopa.
 
  J G E P
Partidos dirigidos (1a etapa) 108 63 23 22
Partidos dirigidos (2a etapa) 21 9 3 9
Total 129 72 26 31
Palmarés
Plantilla
Videoteca
Escudo
Fondos de pantalla
Próximo Partido
Calendnario
Sabias qué ?